Page 74 - ele_science_5-2_tutor
P. 74
1 2 3 4 5 6 차시 『과학』 8 쪽~9 쪽 『실험 관찰』 8 쪽
1 탐구 문제를 정해 볼까요 문제를 정할 때 청진기는 어떤
이렇게 해요
원리로 소리를
듣는 걸까?
청진기를 대니 청진기로 소리를
시곗바늘이 움직이는 더 크게 들으려면
나라와 친구들은 청진기로 주변에서 나는 소리가 크게 들려. 어떻게 해야 할까? 연결관의 길이가
1 궁금한 것 떠올리기 소리의 세기에 영향을
여러 가지 작은 소리를 들어 보았습니다. 줄까?
우리 주변에서 관찰했던 현상이나
우리도 청진기로 주변의 작은 소리를 들어
도구를 관찰한 내용 중에서 궁금
보면서 궁금한 것을 떠올려 보고 탐구 문제를 시계 했던 것을 떠올립니다.
진동판은
정해 봅시다. 도움말 귀 꽂이 어떤 재료로 만들어야
• 책이나 인터넷에서 도구의 모습이나 작동 원리를 소리가 크게 들릴까?
찾아보면서 궁금한 것을 생각해 볼 수 있어요.
관찰 , 의사소통 , 문제 인식 『실험 관찰』 8 쪽 사고력 탐구 능력 의사소통 능력 • 도구의 모습을 관찰하고, 직접 작동하면서 연결관 진동판
궁금한 것을 생각해 볼 수 있어요.
탐구 문제 정하기
연결관은
어떤 재료로 만들어야
준비물 청진기, 스마트 기기 소리가 크게 들릴까?
안전 어떻게 할까요
• 청진기를 귀에 꽂은 상태로
청진기의 진동판에 대고 큰 1 청진기로 주변의 여러 가지 작은 소리를 들어 봅시다. 탐구 내용이
소리로 말하지 않아요. 잘 드러나게 탐구 문제를 우리 스스로
• 청진기로 소리를 들을 때 장난 2 청진기를 관찰하고 어떤 원리로 소리를 듣는지 조사해 봅시다. 정해야 해. 탐구할 수 있는
치지 않아요. 문제여야 해. 2 탐구 문제 정하기
3 청진기로 소리를 들어 보면서 생긴 궁금한
것을 글과 그림으로 나타내 봅시다.
궁금한 것 중에서 탐구를 하여
4 3 에서 궁금한 것 중에서 탐구를 하여 알아 알아보고 싶은 것을 선택해 탐구
보고 싶은 것을 친구들과 이야기해 탐구 문제로 정합니다.
청진기의
진동판 문제로 정해 봅시다.
탐구하는 데
5 4 에서 정한 탐구 문제가 적절한지 확인해 필요한 준비물을 쉽게
탐구 문제를 구할 수 있어야 해.
봅시다.
어떻게 정하지?
8 8 9 9
초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 8 2022-06-09 오후 5:35:39 초등과학5-2_①단원(07~16)OK.indd 9 2022-06-09 오후 5:35:41
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
스스로 탐구를 하여 해결할 수 있는 탐구 문제를 정할 핵심 역량 소통 능력
수 있다. 평가 방법 관찰 평가(모둠 평가)
지도상의 유의점
수업 흐름
• 이 차시에서는 학생들이 직접 청진기로 작은 소리를
도입 학습 목표를 확인하고, 청진기로 들을 수 있는 작은 들어 보면서 청진기의 구조를 관찰하고, 청진기의
(5 분) 소리 이야기하기
원리를 조사하는 활동을 통해 궁금한 것을 떠올리게
전개 탐구 탐구 문제 정하기 한다.
(30 분) • 관찰과 조사를 하면서 생긴 궁금한 것 중 가장 알아
정리 탐구 문제 점검하기 보고 싶은 것을 탐구 문제로 정하게 한다.
(5 분)
• 『과학』 5학년 1학기 ‘1. 과학자의 탐구’ 단원에서 학
습한 ‘탐구 문제를 정하는 방법’을 떠올려 학습에 활
용하게 한다.
수업 전 확인 사항
8`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다. 전자 저작물 이용
모둠별 청진기, 스마트 기기 멀티미디어 자료 개념 영상
개인별 필기도구 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
72 제 2 부 지도의 실제