Page 207 - ele_society_5-2_tutor
P. 207

26차시
                                                                                              교과서  80~81   쪽
                                                                                                                   1
                           역사 인물 카드, 문화유산 카드 만들기                                                                   단원
                            고조선부터 조선 전기에 이르기까지 나라의 발전에 힘쓴 인물과 대표적인     2    카드를 완성한 후 모둠을 나누어 카드 놀이를 진행한다. 놀이를 시작하는 학생이
                           문화유산을 한 개씩 골라 카드를 만든 후, 친구들과 카드 놀이를 해 보자.     카드에 있는 인물 또는 문화유산에 대한 문제를 낸다.
                                                                                        이 사람은 삼국을
                            1    다음     에서 역사 인물과 문화유산을 고른 뒤, 카드에 역사 인물과 문화유산에
                                                                                         통일하는 데
                             대한 내용을 정리한다.                                                이바지하였어.
                            역사 인물 :  단군왕검, 근초고왕, 광개토 대왕, 진흥왕, 김유신, 김춘추, 대조영, 왕건, 서희,
                                강감찬, 이성계, 세종 대왕, 신사임당, 이순신, 곽재우, 김상헌, 최명길
                            문화유산 : 불국사, 석굴암, 미륵사, 팔만대장경, 고려청자, 훈민정음, 행주산성, 남한산성

                             역사 인물 카드     문화유산 카드
                             1  인물 한 명을 고른다.  1  문화유산 한 개를 고른다.
                             2  인물의 생애와 업적을 정리한다.  2  문화유산에 대한 설명을 정리한다.
                             3    에 들어갈 내용을 간추린다.  3    에 들어갈 내용을 간추린다.
                             ※ 역사 인물 카드에 들어갈 내용  ※ 문화유산 카드에 들어갈 내용
                                - 인물의 이름     - 문화유산의 이름                       맞아.     아니야.
                                                                        김춘추                  강감찬?
                                -  인물의 모습(사진을 붙이거나 그림       -   문화유산의 모습(사진을 붙이거나 그림
                              그리기)          그리기)
                                - 인물의 활동     - 문화유산에 대한 설명                                      3    문제의 답을 알아맞힌 친구에게는
                                                                                                 문제  카드를  주고,  알아맞히지
                                                                                                 못하면 친구가 가지고 있는 카드를
                                역사 인물 카드         문화유산 카드                                         한 장 받는다.

                             •이름: 김춘추       •이름: 팔만대장경                 4   놀이가 끝난 후, 카드를 가장 많이 가진 학생이
                             •활동:           •설명:                         ‘우리 모둠의 역사왕’이 된다.
                             -    신라가 위기에 빠졌을 때 당에 도움을 요청하  -    고려에 몽골이 침입하자, 부처의 힘으로 몽골을
                              였다.            물리치기 위해 만들었다.
                             -    신라와 당의 연합을 이끌어 내 삼국 통일을     -    현재 경상남도 합천군에 있는 해인사 장경판전에
                              이루었다.          보 관되어 있다.
                80 80    옛사람들의 삶과 문화                                                                 창의·융합 놀이터 81 81





                  차시   안내                                            지도상의 유의점
                                                                     역사 인물과 문화유산을 고를 때 고조선, 백제, 고구려,
                  수업 목표 및 안내                                       신라, 발해, 고려, 조선 등에서 골고루 정하도록 한다.
                   이 차시는 ‘옛사람들의 삶과 문화’ 단원을 마무리하면                     역사 인물이나 문화유산을 그릴 때는 간략하게 특징을

                 서 역사 인물 카드와 문화유산 카드를 만들고, 이 카드                    표현하도록 한다.
                 를 활용하여 모둠별로 놀이를 하며 단원의 전체 내용을
                 복습할 수 있도록 구성하였다.




                                                                     평가 기준
                                                                                  평가 내용                   평어

                                                                   역사 인물과 문화유산의 내용을 잘 정리하여 카드를 만들
                                                                                                           상
                                                                   고 놀이 활동에 적극적으로 참여하였다.
                   활동 방법
                                                                   역사 인물과 문화유산의 내용 정리가 미흡하지만 놀이 활
                 ①  <보기>에 제시된 역사 인물과 문화유산을 하나씩 고                                                           중
                                                                   동에 적극적으로 참여하였다.
                   른다.
                                                                   역사 인물과 문화유산의 내용을 잘 정리하지 못하였다.           하
                 ②  카드에 역사 인물 또는 문화유산에 대한 내용을 정리
                   한다.
                 ③  카드를 완성한 후 모둠 친구들과 놀이를 진행한다.


                                                                                                         205
                                                                                            옛사람들의 삶과 문화
   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212