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[주제별 본문]
수업 목표를 교육과정 성취 기준을 토대로 제시하였고, 차시별 수업 흐름은 도입–전
개–정리의 단계로 지도 과정을 문답 형식으로 구성하였다. 교사가 교과서를 효율적으로
활용할 수 있도록 교과서에 수록된 탐구 및 활동의 예시 답안과 평가 기준을 제공하였다.
다양한 수업이 가능하도록 [이런 활동을 할 수 있어요]를 제시하였으며, 필요에 따라 지
도서 부록의 수행 평가와 연동하였다. 또한 교과서의 핵심 내용을 정리한 판서 자료와 상
세한 교과서 자료 설명을 수록하였다.
교과서 12~13 쪽 1 중단원 개관 4 중단원 주요 개념 및 용어 해설 단원 1
이 단원에서는 우리 역사상 최초의 나라인 고조선부터
나라의 등장과 여기는 나정이라고 해. 아주 먼 옛날, 이 지역에는 여섯 개의 마을이 통일 신라까지 긴 역사를 다룬다. 학생들이 배운 내용을 고조선 본래 이름은 조선인데, 『삼국유사』에서 기자 조선이나
신기한 이야기를 해 줄게.
아빠가 이곳과 관련된
발전 시후는 사람이 알에서 태어났다고 네? 있었어. 어느 날, 여섯 마을의 촌장이 나라를 활용하여 역사학자처럼 생각하고, 타당한 근거를 바탕 위만 조선과 구분하기 위해 고조선이라고 하였다. 그 뒤
하면 믿을 수 있니?
세우고 왕을 정하기 위해 회의를 하고 있었지.
사람이 알에서 태어났다고요? 촌장 한 마을의 우두머리. 으로 내용을 추론하는 경험을 얻게 하는 것이 중요하다. 『제왕운기』에서는 단군 조선을 ‘전 조선’, 기자 조선을 ‘후
1차시에서는 고조선의 건국 이야기를 중심으로 고조 조선’이라고 하였다. 오늘날에는 이성계가 세운 조선과
고조선 이후 여러 나라가 성장하는 모습을 설명할 수 있습니다. 선의 건국과 발전 과정을 알아본다. 2~3차시에서는 삼 구분하기 위해 고조선이라는 명칭을 사용한다.
여러 나라의 대표적인 문화유산을 살펴보고 문화의 우수성을
말할 수 있습니다. 그때 한 촌장이 우물가에서 흰말이 무릎을
꿇고 우는 모습을 보았어. 촌장들이 그곳으로 얼마 후 알에서 남자아이가 나왔는데, 그 국의 성립과 발전 과정을 탐색하며, 4차시에서는 인물을 단군왕검
가 보니 흰말은 사라지고 알이 하나가 있었어. 남자아이가 바로 신라를 세운 박혁거세야. 중심으로 신라의 통일 과정을 알아본다. 5차시에서는 발
시후는 아빠와 함께 경주에 왔습니다. 여러 문화유산을 찾아 하늘에 제사를 지내는 제사장을 뜻하는 ‘단군’과 정치
도장을 찍으며 여행하던 중, 나정이라는 곳에 도착했습니다. 해의 건국과 발전 과정을 살펴보고, 6~7차시에서는 대 적 지배를 뜻하는 ‘왕검’을 합친 말이다. 이를 통해 고조
표적인 문화유산을 통해 삼국 문화의 특징을 알아보면서 선은 정치 지도자가 제사도 담당하는 제정일치 사회였음
그 당시 사람들의 생활 모습이 어떠하였는지 탐색한다.
을 알 수 있다.
이곳은 어디예요? 여기는 아빠, 사람이 이런 이야기를 건국 신화라고
하는데, 박혁거세뿐만 아니라
도장을 찍는 곳이 없네요? 알에서 태어났다는 게 사실일까요? 다른 나라의 왕들도 알에서 태어났다는 삼국 시대
이야기가 전해지고 있어. 신화의 내용을
내용도 있단다.
모두 믿을 수는 없지만, 생각해 볼 고구려, 백제, 신라 삼국이 건국(『삼국사기』에 신라는
이제 도장 찍는 칸이 세 개 왕이 알에서 태어났다고 하면 옛날 사람들은 왕을 어떻게 생각했을까요? 1~2차시 2 중단원 목표 교과서 14~15 쪽 기원전 57년에, 고구려는 기원전 37년에, 백제는 기원전
• 고조선은 어떤 과정을 거쳐 건국되었나요?
남았네. 18년에 세워졌다고 기록됨.)되어 고대 국가의 기틀을 세 ‘도둑질을 한 사람은 노비로 삼는데, 용서를 받고자 하 단원 1
1 고조선의 등장과 건국 이야기를 • 고조선의 등장을 건국 이야기를 중심으로 설명할 운 뒤 서로 경쟁하고 때로는 교류하면서 한반도에서 세 는 사람은 50만 전을 내야 한다.’를 통해 각각 ㉯, ㉰
– 청동기 시대에 힘이 강한 집단이 다른 집단을 정복
고조선의 왕은 여러 관리를 두고 나라를 다스렸다. 고조선에는 사회
상황을 판단한다.
12 12 옛사람들의 삶과 문화 1. 나라의 등장과 발전 13 13 알아볼까요 • 나라 발전에 기여한 인물의 활동을 통해 고대 여 력을 다투던 시대를 말한다. 하는 과정에서 건국되었습니다.
수 있다. 위한 여덟 개의 법 조항이 있었는데, 지금은 세 개만
질서를 지키기
전해지고 있다.
지식 러 나라가 성장한 모습을 설명할 수 있다. 이 법을 통해 고조선이 – 다른 집단을 정복하거나 그들과 힘을 합쳐 세력을 2. 위의 법을 통해 알 수 있는 고조선의 사회 모습을
개인이나 집단 간의 갈등을
• 불국사와 석굴암, 미륵사 등 대표적인 문화유산 조정하고 죄를 엄격하게 다룬 키운 집단이 건국하였습니다. <보기>의 말을 이용하여 써 보자.
우리 역사에 처음으로 등장한 나라는 고조선이다. 고조선은 어떻게 고조선의 법 사회였음을 알 수 있어요.
청동기 시대 구리와 주석을 등장하였을까? 청동기 시대에 한반도와 주변 지역에서는 힘이 강한 을 통해 고대 사람들이 이룩한 문화의 우수성을
섞어 만든 그릇과 도구를 사용 고조선의 법을 읽고 물음에 답해 보자. 예시 답안
하던 시대. 집단들이 나타났다. 이들은 다른 집단을 정복하거나 그들과 힘을 합쳐 파악할 수 있다. ➋ 고조선의 문화유산 살펴보기
세력을 넓혀 나갔다. 이러한 과정에서 고조선이 건국되었다. • 사람을 죽인 사람은 사형에 처한다. 5 참고 자료 및 누리집 • 고조선이 발전한 지역을 말해 볼까요? - 농사를 지었다는 것을 알 수 있습니다.
• 남을 다치게 한 사람은 곡식으로 갚는다.
• 도둑질을 한 사람은 노비로 삼는데, 용서를 받고자 하는 사람은 50만
도입 자료 소개 는 우리 역사에 등장하는 시조 신화 중에서 가장 많은 형 고조선은 요동 지방과 한반도 북부 지역을 중심으로 발전하였다. 기능 다양한 자료를 활용하여 여러 나라의 성립과 발전 - 『한서』 - 송호정, 『고조선을 왜 비파형 동검의 나라라고 하나 - 개인이 재산을 가질 수 있었다는 것을 알 수 있습니다.
요동 중국의 랴오허강(요하)
전을 내야 한다.
고조선은 중국과 다른 문화를 발전시켰는데, 비파형 동검과 탁자식 고인돌
을 기준으로 하여 동쪽 지역을
가리킴.
과정을 조사하고 정리할 수 있다.
– 고조선은 요동 지방과 한반도 북부 지역을 중심으로
태입니다. 고구려를 세운 주몽(동명왕)과 가야의 김수로 등이 대표적인 문화유산이다. 1 요?』, 다섯수레, 2014.
발전하였습니다.
고조선의 법에 따라 가 ~ 다 상황에 맞게 판결을 써 보자.
저 사람이
경상북도 경주시에 있는 나정은 신라의 시조 박혁거세 왕도 난생 신화의 주인공입니다. 비파형 동검은 칼 모양이 가치·태도 고대 사람들이 남긴 우수한 문화유산을 소중히 여 다 제 곡식을 훔쳐 갔어요. - 고조선의 건국부터 생활, 문화 등 고조선에 대한 다 - 신분이 나뉘어 있었다는 것을 알 수 있습니다.
해설
다리가 부러졌어요.
기는 마음을 지닐 수 있다.
나
저 사람이 때려서
가
사람을 죽였어요.
의 탄생지로 알려진 우물입니다. 『삼국사기』에는 “어느 시조의 탄생 및 건국과 관련된 신화는 비록 비현실적 비파형 동검 비파 비파라는 악기를 닮아서 붙여진 이름이에요. 중국 동검과는 달리 양한 내용을 문답 형식으로 구성한 책이다. • 고조선의 대표적인 문화유산에는 무엇이 있나요? 곡식으로 갚는다는 내용을 통해 농사를 짓는 사회,
조립한 것이 특징이에요.
날 진한 6촌의 하나인 고허촌의 촌장 소벌공이 양산 밑 칼날과 손잡이를 따로 만들어서 탁자식 고인돌 – 비파형 동검과 탁자식 고인돌이 있습니다.
이고 믿을 수 없는 상황도 있지만, 그 당시의 사회 모습 (인천광역시 강화군) 탁자처럼 생긴 전국역사교사모임, 『초등학생을 위한 맨 처음 한국 도둑질이 있다는 내용을 통해 개인이 재산을 가질 수
비파형 동검
나정 우물 옆에 있는 숲 사이를 바라보니 하늘로부터 이 과 사람들의 생각이 반영된 함축적인 자료라는 것을 이 청동기 시대 지배층의 무덤이었다. 사 1』, 2015. • 비파형 동검은 어떻게 생겼나요? 있는 사회였음을 알 수 있다. 또한 노비로 삼는다는 내
(국립중앙박물관)
– 비파라는 악기 모양처럼 생겼습니다.
상한 빛이 드리웠고, 그 빛 속에 흰말 한 마리가 무릎을 해하도록 지도합니다. 3 중단원 내용의 구조화 2 위의 법을 통해 알 수 있는 고조선의 사회 모습을 의 말을 이용하여 써 보자. - 초등학생의 눈높이에 맞추어 선사 시대부터 삼국 통 용을 통해 신분이 나뉜 사회였음을 알 수 있다.
꿇고 절하는 시늉을 한 뒤 울음소리를 길게 뽑고 하늘로 농사 일까지의 역사를 다루었다. • 비파형 동검이 중국의 동검과 다른 점은 무엇인가요?
우아! 엄청 크네요. 개인 재산 도둑질을 한다는 것을 통해 • 고조선의 법을 통해 알 수 있는 사실은 무엇인가요?
곡식으로 갚는다는 것을 통해 1~2 차시
– 비파형 동검은 중국의 동검과 달리 칼날과 손잡이를
신분
올라갔다. 흰말이 있던 자리에 알이 하나 있었는데, 사람 이렇게 큰 고인돌을 필요했을 것 같아요. 만드는 데 많은 사람이 고조선의 등장과 노비로 삼는다는 것을 통해 한국역사교육학회, 『질문으로 시작하는 초등 한국 교과서 16~17 쪽 있습니다. 확인해요
들이 그 알을 이상하게 생각하여 깨 보니 용모가 단정하 왕이 알에서 태어났다고 하면 옛날 사람들은 건국 이야기 알아보기 )(이)다. 따로 만들어서 조립하였습니다. – 고조선은 법에 따라 개인이나 집단 간의 갈등을 조 • 이번 시간에 배운 내용을 정리해 봅시다. 단원 1
정하고, 죄를 엄격하게 다루었습니다. • 사람으로 변한 곰이 환웅과 결혼하여 아들을 낳았다는 이
왕을 어떻게 생각했을까요?
우리 역사에 처음으로 등장한 나라는 (
고려 후기
고 아름다운 남자아이가 있었다. 이에 6촌 사람들은 그 사 1』, 2019. 일연 스님이 쓴 역사책인 『삼국유사』에는 고조선의 건국 • 탁자식 고인돌은 무엇인가요? 야기의 의미는 무엇일까요?
- 선사 시대부터 조선 시대까지 우리나라의 역사를 여
이야기가 건국 신화의 형태로 실려 전해 내려오고 있다. 건국 신화를 보면
여러 나라가
1. 나라의 등장과 발전 15 15
그 당시의 모습을 짐작할 수 있다. 다음 고조선의 건국 이야기를 살펴보자.
수업 제안 고조선의 법이 오늘날의 법과 어떤 점이 같고, 어
고대 시기 나라의
어느 날, 곰과 호랑이가 환웅을 찾아와
– 탁자처럼 생긴 청동기 시대 지배층의 무덤이었습니다.
아이의 출생이 이상하였던 까닭에 그를 높이 받들어 임 예시 답안 14 14 옛사람들의 삶과 문화 나라의 발전에 기여한 인물의 성장하는 모습 고조선의 러 주제로 나누고, 그 주제를 질문과 답으로 재미있 3 사람이 되게 해 달라고 빌었다. 환웅은 4 곰은 이를 잘 지켜 여자로 변해 웅녀가 떤 점이 다른지 생각해 보게 한다. – 곰을 섬기는 부족이 하늘의 자손임을 내세우는 환웅 • 우리 역사에 처음으로 등장한 나라는 ( 고조선 )
되었다. 웅녀는 환웅과 결혼해 아들을
100일 동안 햇빛을 보지 않고 쑥과 마늘을
금으로 삼았다.”라는 내용이 기록되어 있습니다. 남자아 • 왕을 무서워하거나 신비한 존재로 생각하였을 것 같습 등장과 발전 활동 알기 탐색하기 건국 이야기로 게 구성하였다. 두었다. 환인이 아들의 뜻을 알고 태백산 지역을 • 비파형 동검과 탁자식 고인돌, 미송리식 토기가 발견되는 부족과 함께 고조선을 건국하였음을 의미합니다. (이)다. 비파형 동검과 탁자식 고인돌은 고조선의 대표적인
낳았고, 그 아들이 나중에 단군왕검이
먹으면 사람이 될 것이라고 하였다.
1
옛날에 환인의 아들 환웅이 인간 세상에 관심을
되었다. 단군왕검은 평양성에 도읍을 정하고
무엇을
내려다보니 인간 세상을 널리 이롭게 할 만하
이가 박과 같이 생긴 알에서 태어났다고 하여 성을 박씨 니다. 알 수 있나요? 경주국립박물관(www.gyeongju.museum.go.kr) 지역으로 고조선의 범위를 짐작할 수 있습니다. 나라 이름을 (고)조선이라고 하였다. 판서하기 – 웅녀와 환웅이 결혼하여 아들을 낳았다는 것은 두
였다.
차시
조선 시대의 역사책인
로 삼았습니다. • 세상의 모든 일을 다 할 수 있는 특별한 능력을 갖춘, 안내 수업 흐름 고대 사람들이 이룩한 『동국통감』에 따르면, 기원전 - 신라의 여러 문화유산을 검색할 수 있다. 전시관 가 지도상의 유의점 나라의 영역이나 문화권에 대한 기록이 없을 1. 고조선의 건국과 발전 부족이 함께 고조선을 건국하였다는 사실을 나타낸 문화유산이다. ( ◯, × )
고조선은 신분이 나뉘지 않은 평등한 사회였다.
박혁거세와 같이 시조가 알에서 태어났다는 난생 신화 문화의 우수성 파악하기 2333년에 단군왕검이 고조선을 때 유물이나 유적 등 문화유산의 분포 지역을 살펴봄으로써 영 건국: 청동기 시대에 힘이 강한 집단이 다른 집단 것입니다. ( ◯, × )
건국하였다고 해.
특별한 존재라고 생각하였을 것 같습니다. 수업 목표 도입 상 체험을 통해 온라인 체험 학습도 가능하다. 역이나 문화권을 짐작할 수 있다는 것을 알게 한다. 을 정복하거나 힘을 합쳐 세력을 넓혀 나가는 과정
고조선의 등장과 발전 과정을 설명할 수 있다. 지도서 부록 310쪽
에서 건국됨. → 우리 역사 속 최초의 나라 이런 활동을 할 수 있어요
➌ 고조선의 법 살펴보기
130 각론 고조선의 건국 이야기를 통해 그 당시의 사회 모습을 동기 유발하기 옛사람들의 삶과 문화 131 고조선의 문화유산: 비파형 동검, 탁자식 고인돌 차시 예고하기
• 고조선은 나라를 어떻게 다스렸나요?
말할 수 있다. • 옛날에 한반도에는 어떤 나라들이 있었나요? 발전 고조선의 건국 이야기를 역할극으로 표현하기 • 다음 시간에는 삼국의 성립과 발전 과정을 알아보겠습
– 고조선이 있었습니다. – 왕이 여러 관리를 두고 다스렸습니다. – 모둠별로 고조선의 건국 이야기를 바탕으로 대본을 니다.
수업의 흐름 - 요동 지방과 한반도 북부 지역을 중심으로 발전함. 쓰고 역할극으로 표현할 수 있다.
– 고구려, 백제, 신라가 경쟁한 삼국 시대의 이야기를 – 법을 만들어 사회 질서를 유지하였습니다. - 왕이 여러 관리를 두고 나라를 다스림.
텔레비전에서 본 적이 있습니다. ① 역할극으로 표현할 장면을 정하게 한다. 판서하기
도입 옛날 한반도에 있었던 나라 이야기하기 ➍ 탐구해요 _ 고조선의 법 - 사회 질서를 유지하기 위한 법이 있었음. → 여덟 ② 그 당시의 사회 모습이 드러나게 대본을 쓰게 한다. 2. 고조선의 건국 이야기
– 고려, 조선이 있었습니다. 환웅은 무리 삼천 명을 이끌고 태백산 꼭대기인 환웅이 하늘에서 내려왔다는 것은 고조선의 지배층이 스스로를 단군왕검 하늘에 제사를 지내는
개의 법 조항 중에서 세 개만 전해짐.
사람을 뜻하는 ‘단군’과 정치
➊ 고조선의 등장 알아보기 건국 신화 국가의 기원을 신성 신단수에 내려와 그곳을 신시라고 불렀다. 환웅은 고조선의 법을 읽고 물음에 답해 보자. 고조선이 농사를 3~4차시 ③ 역할을 나누어 역할극을 연습하게 한다. 건국 신화의 의미: 국가의 기원을 신성하게 설명하
지배자를 뜻하는 ‘왕검’이 합쳐
하늘의 자손으로 내세웠음을 나타낸다. 환웅이 바람, 비, 구름을 다스
바람, 비, 구름을 다스리는 신하를 거느리고 인간
하게 설명하는 이야기.
➋ 고조선의 문화유산 살펴보기 지도상의 유의점 학생들의 배경지식을 묻는 질문이다. 대답을 2 세상을 다스렸다. 리는 신하를 거느리고 인간 세상을 다스렸다는 것은 진 말. 교과서 자료 ④ 모둠별 역할극 시연이 모두 끝난 뒤 느낀 점을 이야 18~19 쪽 는 이야기를 말함. → 건국 당시의 모습을 짐작할
교과서
중요하게 생각하였음을 나타낸다. 또 사람으로 변한 곰이 환웅과 결혼
➌ 고조선의 법 살펴보기 듣고 학생들이 가지고 있는 우리 역사에 대한 관심이나 배경지 1. 고조선의 법에 따라 ㉮~㉰ 상황에 맞게 판결을 써 • 고구려, 백제, 신라를 건국한 사람은 누구인가요? • 고구려의 전성기를 이끈 왕은 누구인가요?
전개 했다는 것은 곰을 섬기는 부족이 하늘의 자손임을 내세우는 환웅 부족과 기하게 한다. 수 있음.
2
➍ 탐구해요 고조선의 법 식의 수준을 파악한다. 보자. 함께 고조선을 건국하였음을 나타낸다. 교과서 14쪽 사진 탁자식 고인돌 – 주몽이 고구려를 건국하였습니다. – 광개토 대왕과 장수왕입니다. 단원 1
고인돌은 청동기 시대 지배층의 무덤으로 알려져
➎ 궁금해요 고조선의 건국 이야기로 무엇을 알 16 16 옛사람들의 삶과 문화 예시 답안 1. 나라의 등장과 발전 17 17 삼국의 성립과 고조선 사람들이 살았던 지역 표시하기 고조선의 건국 이야기 – 주몽의 아들 온조가 백제를 건국하였습니다. • 광개토 대왕은 어떤 일을 하였나요?
삼국의 발전
삼국은 자기 나라의 이익에 따라 힘을 합하기도 하고 때로는 전쟁을
발전 과정을 알아볼까요
수 있나요? 전개 있으며, 많은 노동력을 동원해야 만들 수 있었다. 따 – 문화유산의 출토 지역을 바탕으로 고조선 사람들이 - 일연 스님이 쓴 역사책인 『삼국유사』에 실려 전해짐.
하면서 발전해 나갔다.
㉮ 사형에 처합니다. ㉯ 곡식으로 갚습니다. ㉰ 노비
– 박혁거세가 신라를 건국하였습니다.
• 고조선의 등장과 발전 과정 정리하기 ➊ 고조선의 등장 알아보기 로 삼거나 50만 전을 냅니다. 라서 고인돌의 규모를 통해 지배층의 세력 크기를 짐 살았던 지역을 지도에 표시할 수 있다. 고구려의 영토 확장 (5세기) - 환웅이 하늘에서 내려옴. → 고조선의 지배층이 – 북쪽으로 영토를 넓히고, 남쪽으로는 백제를 공격
백제의 영토 확장 (4세기)
• 여러 나라 중에서 삼국이 크게 발전할 수 있었던 까닭은
• 고조선의 건국 이야기를 통해 알 수 있는 그 당 삼국의 성립 ① 한반도와 만주 지역이 그려진 백지도를 준비한다. 스스로 하늘의 자손으로 내세웠음을 나타냄. 하여 한강 북쪽을 차지하였습니다.
정리 • 고조선이라는 나라를 알고 있나요? ➎ 궁금해요 _ 고조선의 건국 이야기로 무엇을 알 수 있나요? 해설 • 교과서 16~17쪽에 있는 고조선의 건국 이야기를 읽어 봅시 작할 수 있다. 14쪽의 사진과 같이 탁자 모양의 고인
시의 사회 모습 정리하기 다. 환웅이 하늘에서 내려왔다고 한 까닭은 무엇일까요? 돌뿐만 아니라 바둑판 모양, 개석 모양 등 다양한 형 ② 컴퓨터나 스마트 기기를 이용하여 고조선의 문화 - 환웅이 바람, 비, 구름을 다스리는 신하를 거느리 무엇인가요? – 신라에 왜가 쳐들어왔을 때 신라를 도와 왜를 물리
고조선이 멸망한 후 한반도와 주변 지역에 여러 나라가
세워졌다. 그중에서 고구려, 백제, 신라가 왕권을 강화하고
– 왕권을 강화하였습니다.
– 우리 역사에 처음으로 등장한 나라입니다. • 고려 후기 일연 스님이 쓴 『삼국유사』에는 고조선의 건국 ‘사람을 죽인 사람은 사형에 처한다.’를 통해 ㉮ 상황 고구려 태의 고인돌이 있다. 유산인 비파형 동검과 탁자식 고인돌의 분포 지역 고 인간 세상을 다스림. → 고조선이 농사를 중요 쳤습니다.
국내성
주변 나라들을 정복하며 영토를 넓혀 나갔다.
– 단군왕검이 세웠다고 전해집니다. 이야기가 건국 신화의 형태로 실려 전해 내려오고 있습니 을 판단하고, ‘남을 다치게 한 사람은 곡식으로 갚는다.’, 동해 삼국은 나라를 다스리기 위해 법과 제도를 만들고, 불교를 을 검색하고 그 지역을 백지도에 표시하게 한다. 하게 생각하였음을 나타냄. – 주변 나라들을 정복하며 영토를 넓혔습니다. • 장수왕은 어떤 일을 하였나요?
고구려
– 고조선의 지배층이 스스로를 하늘의 자손이라고 내
요동 지방
평양
요서 지방
받아들였다. 불교는 백성이 왕을 부처처럼 섬기도록 하면서
다. 건국 신화란 무엇일까요? 세우기 위해서입니다. 황해 백제 신라 왕권을 강화하는 데 큰 역할을 하였다. ③ 비파형 동검과 탁자식 고인돌의 분포 지역을 바탕 국내성 고구려 - 사람으로 변한 곰이 환웅과 결혼함. → 곰을 섬기 – 남쪽으로 영토를 넓히는 정책을 펼쳤습니다.
• 삼국은 나라를 다스리기 위해 어떤 노력을 하였나요?
동해
황해
요동 지방
한성
132 각론 – 누가 어떻게 나라를 세웠는지를 신비롭고 신성하게 – 환인의 아들이 환웅이고, 환웅의 아들이 단군왕검 남해 만일 부처님이 있다면, 옛사람들의 삶과 문화 133 으로 자신이 생각하는 고조선 사람들이 살았던 지 평양 동해 는 부족이 하늘의 자손임을 내세우는 환웅 부족 – 백제를 공격하여 한강 유역 전체를 차지하였습니다.
동진과 교류
웅진
신라
황해
– 법과 제도를 만들고 불교를 받아들였습니다.
가야
백제
금성
일이 나타날 것입니다.
설명한 이야기입니다. 이므로 단군왕검이 세운 고조선이 신성한 나라라는 제가 죽은 뒤 반드시 이상한 역을 백지도에 선으로 그리고 색칠하게 한다. 한성 웅진 신라 금성 과 함께 고조선을 건국하였음을 나타냄. • 삼국에서 불교는 어떤 역할을 하였나요? • 고구려가 남쪽으로 영토를 넓히자 백제와 신라는 어떻게
삼국의 성립 고구려는 주몽이, 백제는 주몽의
아들 온조가, 신라는 박혁거세가 건국하였다.
남해
• 건국 신화는 실제 있었던 사실일까요? 사실인 것처럼 지 점을 알리기 위해서입니다. 신라의 불교 공인에 큰 역할을 한 이차돈 2 이때 왕의 속마음을 꿰뚫어 본 ④ 모둠별로 모여 각자 지도에 표시한 지역을 확인하 백제 가야 남해 왜 교과서 자료 – 불교는 백성이 왕을 부처처럼 섬기도록 하면서 왕권 대응하였나요?
장수왕 말의 남쪽 경계
진출
왜
왜와 교류
고구려의 진출 방향
천도
교류
어 낸 이야기일까요? • 환웅이 인간 세상으로 내려올 때 바람, 비, 구름을 다스리 이차돈은 자신을 희생하여 기적을 고 그렇게 표시한 까닭을 서로 이야기하게 한다. 교과서 16쪽 용어 『삼국유사』 을 강화하는 데 큰 역할을 하였습니다.
고구려는 5세기에 영토를 넓혔다. 광개토 대왕은
보이려고 하였다.
1 일찍이 불교를 받아들인 고구려나
삼국 중 한강 유역에 자리 잡은 백제가 가장 먼저
발달하였다. 4세기 백제의 근초고왕은 남해안까지
북쪽으로 영토를 넓히고, 남쪽으로는 백제를 공격
– 나라를 세우는 과정을 멋지게 보이기 위해 지어 낸 는 신하를 데리고 온 까닭은 무엇일까요? 백제와 달리, 신라는 불교를 받아 3 지도상의 유의점 고조선의 영역은 한국사의 쟁점 가운데 하 고려 후기에 승려 일연이 지은 역사책이다. 고대사 – 백제와 신라가 손을 잡고 고구려에 맞섰습니다.
영토를 넓히고, 북쪽의 고구려를 공격하였다. 고구려는
하여 한강 북쪽을 차지하였다. 한편 신라에 왜가
들이지 못하였다. 법흥왕은 불교의
– 고구려의 공격을 받아 한강 유역을 잃은 백제는 수
힘을 빌려 나라를 발전시키려고
쳐들어오자, 광개토 대왕이 신라를 도와 왜를 물리쳤다.
이야기라고 생각합니다. – 바람, 비, 구름을 다스리는 신하들은 날씨 변화에 났고 하늘에서는 꽃이 떨어졌다. 나로, 아직까지 학계의 통일된 정설은 없다. 그러나 학생들은 중에서 정사에는 없는 고조선에서부터 후삼국까지의
이차돈이 죽자 목에서 흰 피가
백제의 공격으로 왕이 죽는 위기에 처하였으나,
광개토 대왕의 뒤를 이은 장수왕이 남쪽으로 영토를
소수림왕이 나라를 정비하여 안정을 되찾았다.
하였지만 신하들의 반대에 부딪혔다.
➋ 삼국의 발전 과정 살펴보기
넓히는 정책을 펼치자, 백제와 신라가 손을 잡고
– 신비롭고 신성하게 보이기 위해 지어 낸 이야기이지 영향을 주기 때문입니다. 받을까 두려워 땅에 납작 엎드려 이 활동을 통해 타당한 근거를 바탕으로 역사적 사실을 추론 유사, 즉 전해지는 일과 이야기를 바탕으로 서술하였 도를 남쪽으로 옮겼습니다.
고구려에 맞섰다. 이후 장수왕은 백제를 공격하여
이 모습을 지켜본 신하들은 벌을
• 고구려, 백제, 신라가 발전한 시기를 삼국 시대라고 부릅
세기는 100년을 단위로 세는
하고 해석하는 역사학자의 역할을 경험할 수 있다.
만, 그 당시의 사회 모습을 바탕으로 지어 냈다고 생 – 바람, 비, 구름은 사람들이 농사를 짓는 데 꼭 필요 용서를 빌었다. 이후 신라에서는 방법이에요. 1년부터 100년까지를 한강 유역 전체를 차지하였다. 다. 일연은 이 책에서 단군이 고조선을 건국한 때를 실과 삼국 간의 세력 변화를 이해하도록 설명한다.
지도상의 유의점 교과서 19쪽 지도에서 알 수 있는 역사적 사
니다. 이 시기에 삼국 간의 관계는 어떻게 변하였나요?
1세기, 101년부터 200년까지를
불교가 공식적으로 인정되었다.
2세기라고 해요.
각합니다. 한 것이기 때문입니다. ‘중국의 요임금이 즉위한 지 50년’이라고 하였다. – 자기 나라의 이익에 따라 힘을 합하기도 하고, 전쟁
18
18
지도상의 유의점 신화는 실제 있었던 역사적 사실을 그대로 • 환웅이 바람, 비, 구름을 다스리는 신하를 데리고 왔다는 이 옛사람들의 삶과 문화 정리 1. 나라의 등장과 발전 19 19 교과서 16쪽 용어 『동국통감』
전하는 것은 아니지만, 전부 꾸며 낸 이야기도 아님을 설명한다. 야기를 통해 알 수 있는 고조선의 사회 모습은 무엇인가요? 학습 내용 정리하기 조선 전기에 서거정 등이 왕의 명령을 받아 고대부 을 벌이기도 하였습니다. 판서하기
• 교과서 19쪽, 20쪽의 지도를 봅시다. 삼국의 영역을 나타
고조선의 건국 이야기가 비록 비현실적인 상황과 표현들로 꾸며 – 고조선 사람들이 농사짓는 일을 중요하게 생각하였 터 고려 말까지의 역사를 기록하여 편찬한 역사책이 1. 삼국의 성립
낸 경계선이 크게 달라지는 지역은 어디인가요?
져 있지만, 건국 무렵의 사회 모습과 역사적인 사실들이 함축적 • 고조선의 등장과 발전 과정을 정리해 봅시다. 다. 고조선의 건국 연대를 기원전 2333년이라고 한 고조선이 멸망한 후 등장한 여러 나라 중에서 고구
흐름
으로 반영되어 있음을 파악하게 한다. 다음 차시에 공부할 삼국 음을 알 수 있습니다. 차시 안내 • 고조선의 건국 이야기를 통해 알 수 있는 그 당시의 사회 것은 『동국통감』의 해석을 따른 것이다. – 한성이 있는 한강 유역입니다.
수업
의 건국 신화를 조사하여 비교해 볼 수도 있다. – 고조선 사람들이 농사를 지으며 생활하였음을 알 수 모습을 정리해 봅시다. • 한강 유역 일대에서 삼국의 경계선이 크게 달라지는 까닭 려, 백제, 신라가 왕권을 강화하고 주변 나라들을
수업 목표 도입 정복하며 영토를 넓힘.
은 무엇일까요? 삼국은 나라를 다스리기 위해 법과 제도를 만들고,
134 각론 고구려, 백제, 신라의 성립과 발전 과정을 설명할 수 전시 학습 확인하기 옛사람들의 삶과 문화 135
– 삼국이 한강 유역을 서로 차지하기 위해 치열하게
있다. 불교를 받아들임.
• 우리 역사에 처음으로 등장한 나라의 이름은 무엇인가요? 싸웠기 때문입니다. 불교는 백성이 왕을 부처처럼 섬기게 하면서 왕권
수업의 흐름 – 고조선입니다. 수업 제안 교과서 19쪽, 20쪽 지도를 보면서 한강 유역을 차 을 강화하는 데 큰 역할을 함.
• 고조선의 건국 이야기를 떠올리며 고조선이 어 • 고조선의 건국 이야기를 읽고 무엇을 알았나요? 지한 나라 순으로 영토와 국력이 커졌음을 확인하게 한다. 2. 백제의 발전
떤 나라였는지 이야기하기 • 삼국 중에서 한강 유역에 자리를 잡은 백제가 가장 먼저
도입 – 곰을 섬기는 부족과 환웅 부족이 함께 고조선을 세 한강 유역에 자리를 잡음. → 가장 먼저 발달함.
• 고조선의 법을 통해 알 수 있는 사회 모습 이야 발달하였습니다. 백제의 전성기를 이끈 왕은 누구인가요? 4세기 근초고왕 때 영토를 넓힘.
기하기 웠다는 것을 알았습니다. – 근초고왕입니다. 근초고왕의 업적: 남해안까지 영토를 넓히고, 북
• 고조선의 법을 통해 알 수 있는 사회 모습을 말해 볼까요?
➊ 삼국의 성립 알아보기 – 농사를 중요하게 생각하고, 노비가 있었습니다. • 근초고왕은 어떤 일을 하였나요? 쪽의 고구려를 공격함.
➋ 삼국의 발전 과정 살펴보기
전개 ➌ 아! 그렇구나 가야의 발전 – 남해안까지 영토를 넓히고 북쪽의 고구려를 공격하 3. 고구려의 발전
5세기 광개토 대왕과 장수왕 때 영토를 넓힘.
였습니다.
➍ 활동해요 삼국의 성립과 발전 과정을 생각 그 전개 광개토 대왕의 업적: 북쪽으로 영토를 넓히고 남쪽
물로 표현하기 • 백제 근초고왕의 공격을 받은 고구려에서는 어떤 일이 일
➊ 삼국의 성립 알아보기 어났나요? 으로는 백제를 공격하여 한강 북쪽을 차지함, 신라
정리 삼국의 성립과 발전 과정 정리하기 를 도와 신라에 쳐들어온 왜를 물리침.
• 고조선이 멸망한 후 한반도와 주변 지역에 나타난 여러 나 – 고구려의 왕이 죽었습니다. 장수왕의 업적: 남쪽으로 영토를 넓히는 정책을 펼
라 중 발전한 세 나라를 말해 볼까요?
지도상의 유의점 삼국의 발전 시기를 구분하여 파악할 때 삼
– 고구려, 백제, 신라입니다. 국 간의 관계가 어떻게 변하였는지도 살펴보게 한다. 침. → 백제를 공격하여 한강 유역 전체를 차지함.
136 각론 옛사람들의 삶과 문화 137
[뚝딱뚝딱 정리하기(중단원 마무리)]
교과서 ‘뚝딱뚝딱 정리하기’에 있는 활동과 생각 그물의 예시 답안과 해설을 제시하였
다. 또한 [ 수업 참고 자료 ]를 구성하여 차시별 지도에 도움이 되는 이론적인 배경, 가르치
는 데 기초가 되는 내용 등 다양한 자료를 수록하여 교사의 전문성을 높일 수 있게 하였다.
9 차시 수업 참고 자료
교과서 34~35 쪽 단원 1
1~2 차시
1 빈칸을 채우면서 공부한 내용을 정리해 보자. 2 다음 내용이 맞으면 ‘◯’, 틀리면 ‘ ’를 따라가며 미로를 탈출해 보자. 0 100 km
청동기 시대에 힘이 강한 집단이 다른 집단을 정복하거나 그들과 힘을 합쳐 세력을 넓힘. 고조선 명칭 비파형 동검
고조선의 등장 이 과정에서 고조선이 건국됨. 탁자식 고인돌
미송리식 토기
1 와/과 탁자식 고인돌이 고조선의 대표적인 문화유산임. 1 처음 역사책에 등장할 때 ‘조선’이라고 하였다. 고조선 고조선 관련 문화 범위
연도가 전해지지 않지만, 대체로 근초고왕(재위 346~375)
우리 역사 속 최초의 나라는
고조선이다. 대를 전후한 시기에 율령을 제정 · 반포하였을 것으로 추
백제 근초고왕이 남해안까지 영토를 넓히고 북쪽의 고구려를 공격함. 이라는 명칭은 『삼국유사』에서 처음 사용되었다. 이때 고 오 허 강 그러나 불교는 모든 생명이 각자가 살면서 쌓은 업에
출발 정한다. 고구려는 율령 반포 이후 국력이 크게 신장되어 백두산
삼국의 발전 고구려 2 은/는 신라에 침입한 왜를 물리침. 김유신은 당으로 건너가 3 조선이라고 한 것은 기자 조선이나 위만 조선과 구분하 다 링 강 랴 따라 윤회하며, 세상에서 일어나는 일은 그 업에 따른 인 5 차시
광개토 대왕과 장수왕 대에 영토를 크게 넓히고 전성기
2 신라와 당의 연합을 기 위해서였다. 그 뒤 이승휴가 쓴 『제왕운기』에서는 단 연으로 나타나는 응보라고 가르쳤다.
신라 진흥왕이 3 유역을 차지함. 고구려, 백제, 신라는 이끌어 냈다. 압 록 강
불교를 받아들여 왕권을 군 조선을 ‘전 조선’, 기자 조선을 ‘후 조선’이라고 하였다. 김춘추
강화하였다. 삼국은 국왕 주도로 불교를 받아들였다. 고구려는 소 신라와 당의 전쟁(나당 전쟁)
를 누렸다. 백제와 신라 역시 율령 반포 이후 각각 근초
신라와 당이 신라와 당이 신라가 20세기에 들어와 고조선이라는 명칭이 널리 사용되었 평양 수림왕 2년(372년)에 삼국 중 가장 먼저 불교를 받아들 1
고왕과 진흥왕 시기에 활발한 정복 활동을 전개하여 국
신라의 신라와 당이 력을 내외에 떨쳤다. 동 해 신라가 백제와 고구려의 멸망에 결정적인 역할을 하
삼국 통일 연합함 을/를 멸망시킴 4 5 을/를 멸망시킴 당을 몰아내고 삼국을 통일함 는데, 이는 이씨 조선과 구분되는 ‘고대의 조선’이라는 구월산 였고, 이어 백제가 침류왕 즉위년(384년)에 받아들였다. 김춘추는 귀족들에 의해 폐위된 진지왕의 손자로, 진
(648년). 4 였지만 승전의 대가는 아무것도 없었다. 반면 당은 옛 백 단원
(660년). (668년). (676년). 발해는 고구려 계승 의식을 마니산 평왕과 선덕 여왕의 보호를 받으며 명망을 쌓았다. 그는
내세웠다. 의미이다. 고조선이 포괄하는 범위에 대해서는 기원전 - 우리역사넷(www.contents.history.go.kr) - 그리고 마지막으로 신라가 법흥왕 14년(527년)에 불교
황 해 한 강 제 땅에 웅진도독부를, 옛 고구려 땅에 안동도호부를 설
2세기 초에 위만 조선이 등장하기 전에 존재한 조선만을 부여 낙 를 공식적으로 받아들였다고 기록되어 있다. 그러나 이 김유신의 누이동생 문희와 부부의 연을 맺어 김유신과
6 이/가 고구려 유민과 말갈족을 이끌고 발해를 세움. 광개토 대왕과 광개토 대왕릉비 동 치하여 직접 지배하고자 하였다. 이에 신라는 고구려 멸
발해의 건국 5 강 가족 관계를 형성하였다.
당은 전성기를 맞이한 발해를 ‘해동성국’이라고 부름. 신라는 경주를 부처의 칭하는 경우와 위만 조선까지 포괄하여 고조선이라고 것은 삼국이 불교를 공인하여 국가적 차원에서 절을 세
나라로 만들기 위해 망 후인 669년부터 본격적으로 당과의 대결을 준비하였
불국사를 만들었다. 군사 전략에 탁월한 능력을 지닌 고구려의 광개토 대 백제와 고구려의 침략 위협 속에서 김춘추와 김유신은
미륵사(백제) 금동 연가 7년명 여래 입상(고구려) 석굴암(신라) 도착 칭하는 경우로 나뉜다. 정치사적 측면에서는 전자를 취 제주 남 해 운 때를 말하는 것이고, 삼국에 불교가 들어와 퍼진 것 진덕 여왕을 앞세워 친당 정책을 추진하였으며, 이를 바 시작되었다.
고, 마침내 670년 3월에 오골성을 선제공격하여 전쟁이
왕은 즉위하면서 곧바로 정복 활동에 나섰다. 그 첫 상
삼국의 하는 것이 일반적이다. 다만 위만 조선의 사회 문화가 앞 은 이보다 훨씬 빨랐던 것으로 보인다.
문화 대가 백제였다. 광개토 대왕은 즉위 초부터 백제에 대해 탕으로 국왕의 권위를 높여 진골 귀족을 제압하려고 하였
시기의 조선과 이어지는 면이 있기 때문에, 사회 문화적 ▲ 고조선의 문화 범위 - 서의식, 『뿌리 깊은 한국사 샘이 깊은 이야기 1 - 고조선 · 삼국』, 다. 645년에 진덕 여왕의 서거로 성골 신분이 단절되었 신라는 670년 7월부터 웅진도독부에 대한 대대적인 공
적극적인 공세를 폈는데, 396년에 백제의 58성 700촌을
34 34 옛사람들의 삶과 문화 뚝딱뚝딱 정리하기 35 35 측면에서는 위만 조선 시기까지를 포괄하여 고조선이라 - 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』, 가람기획, 2013, 367쪽 - 다. 진덕 여왕에게는 자식도 없었기 때문에 다음 왕은 진 격을 펼쳐 백제 옛 땅을 대부분 점령하였다. 나당 전쟁의
고 한다. 웅진지식하우스, 2015, 63~64쪽 - 분수령은 675년에 발생한 매소성 전투였으며, 이 전투
공격하고, 백제의 수도 한성을 포위하여 아신왕의 항복
- 한국민족문화대백과사전(www.encykorea.aks.ac.kr) - 진흥왕 순수비 골 귀족 중에서 찾아야 했다. 진골 귀족들은 상대등 알천 에서 신라가 승리하면서 전세가 신라로 기울었다. 이후
을 받아 내기도 하였다. 이러한 광개토 대왕의 업적은 광
개토 대왕릉비에서 확인할 수 있다.
을 추대하였지만, 알천은 이를 고사하고 김춘추를 천거하
3~4
차시 안내 해설 광개토 대왕릉비는 동서남북 사방으로 전개된 광개토 신라 진흥왕은 재위 기간 동안에 낙동강 서쪽의 가야 였다. 김춘추는 이를 세 번 사양하다가 마지못해 받아들 676년에 기벌포 전투에서 신라가 당에 승리함으로써 당
차시
1 ① 고조선의 대표적인 문화유산은 비파형 동검과 탁 고조선 사람들의 생활권 대왕의 정복 활동을 자랑스럽게 세력을 완전히 병합하였다. 또 한강 하류 지역으로 진출 군이 한반도에서 철수하였다.
수업 목표 및 안내 자식 고인돌입니다. 고조선을 세운 정치 세력들은 공간적으로는 오늘날 율령 하여 서해안 지역에서 중국 진출의 교두보를 확보하였 이는 모양새를 갖추어 왕위에 올랐다. 당시 다수의 진골 신라는 7년에 걸친 전쟁에서 당을 물리치고 한반도를
기록한 장중한 규모의 석비이다.
나라의 등장과 발전 단원에서 배운 내용을 내용 정리 ② 고구려의 광개토 대왕은 신라에 침입한 왜를 물리 요서(랴오닝) 지역과 한반도의 서북부에 걸쳐 흩어져 살 율령은 중국에서 만들어진 용어로, 글자 자체의 의미는 귀족은 알천을 추대하여 김춘추와 김유신의 독주를 막으 지켜 냈다. 이러한 나당 전쟁은 당시 국제 정세의 영향
광개토 대왕의 업적을 기리기 위
으며, 동북쪽으로 함경남도 지방까지 점령하였다. 이처
학습과 미로 찾기 활동을 통해 확인한다. 쳤습니다. 았다. 이 지역은 일찍부터 농경이 발달하였으며, 이곳 법과 제도를 뜻한다. ‘율’은 지금의 형법에 해당하고, ‘영’ 려고 하였다. 하지만 이미 정국의 주도권은 김춘추와 김 을 전혀 배제할 수는 없지만, 기본적으로 신라의 역량과
럼 확대된 영역을 진흥왕이 직접 돌아다니면서 민심을
해 아들 장수왕이 414년에 세운
유신에게 넘어가 대세를 거스를 수 없었다.
지도상의 유의점 ③ 신라의 진흥왕은 백제와의 약속을 깨고 한강 하류 주민은 언어와 풍속이 서로 비슷한 예족과 맥족으로 불 은 행정법의 성격을 지닌다. 진·한 이래 중국 왕조들은 강 - 강봉룡, 『뿌리 깊은 한국사 샘이 깊은 이야기 2 - 통일 신라 · 발해』, 주도하에서 이루어진 것이라고 할 수 있다.
이 석비는 당시 고구려의 국력에
살피고 국가에 충성과 절의를 바친 사람의 공로에 대한
빈칸 채워 넣기 활동을 하면서 단순히 글자만 맞히는 지역을 차지하였습니다. 리는 종족이었다. 고조선은 처음에 조그만 정치 세력이 력한 권력을 가진 황제가 관료를 선발하여 그들을 통해 가람기획, 2013, 40쪽, 46쪽 - - 한국민족문화대백과사전(www.encykorea.aks.ac.kr) -
포상을 선포하고, 임금과 신하가 함께 축하한 것을 기념
걸맞게 높이 6.39m의 거대한 규
하기 위해 세운 비석을 순수비라고 한다. 지금까지 발견
모로 만들어졌다. 비의 네 면에는
것이 아니라 배운 내용을 다시 떠올리도록 지도한다. ④, ⑤ 신라와 당의 연합군은 백제와 고구려를 차례 었지만, 차츰 우세한 청동기 문화를 바탕으로 다른 정치 모든 영토의 인민을 직접 통치하는 국가 통치 방식을 시 고구려의 멸망 신라의 삼국 통합 정책
로 멸망시켰습니다. 세력을 정복하거나 통합하였을 것이다. 행하였는데, 그 방법과 내용을 기록한 것이 율령이다.
1,775자가 새겨져 있는데 한 글자
된 진흥왕 순수비는 총 4개이며, 이들을 약칭하여 창녕
2 ① 고조선은 우리 역사에 처음으로 등장한 나라입 고조선 사람들이 남긴 문화를 흔히 ‘비파형 동검 문화’ 비 · 북한산비 · 마운령비 · 황초령비라고도 한다. 660년 백제를 멸망시킨 신라와 당의 연합군은 여세를 삼국 통일을 완성한 문무왕의 뒤를 이은 신문왕은 확
의 크기는 무려 12㎝에 이른다. 우리나라와 일본 등 중국의 주변 국가들은 고대 국가
니다. 라고 한다. 비파형 동검을 비롯하여 고인돌, 미송리식 로 발전하는 과정에서 율령을 도입하여 왕권 중심의 중 몰아 고구려 공격에 나섰다. 백제의 멸망은 고구려의 전 대된 영토와 늘어난 인구를 통치하기 위해 전국을 9주로
진흥왕의 4개 순수비는 단양 신라 적성비와 함께 진흥
웅장하고 뛰어난 예서체 글씨는
② 삼국 시대에 불교는 왕권을 강화하는 데 큰 역할을 토기, 팽이형 토기가 그들의 대 당시 고구려의 문화가 얼마나 수 앙 집권 체제를 이루었다. 삼국의 율령 반포는 단순히 법 황을 크게 뒤바꾸었다. 예전에 수 양제나 당 태종이 고 재편하여 옛 삼국 땅에 균등하게 세 개씩 주를 두었다.
왕 대 주요 인물들의 동향, 인명 표기와 관등제를 비롯
하였습니다. 표적인 유물이다. 특히 탁자식 준이 높았는지 보여 준다. 과 제도를 만들었다는 의미가 아니다. 이것은 강력한 왕 구려 정벌에 실패한 것은 요동 지역에서 긴 보급로를 지 이는 삼국을 아우르는 통일 국가의 면모를 드러내기 위
하여 6부의 운영 실태를 밝히는 주요 자료로서 그 가치
▲ 광개토 대왕릉비
가 매우 높다.
(중국 지린성)
정답 및 예시 답안 ③ 신라의 김춘추는 당으로 건너가 신라와 당의 연합 고인돌은 요동(랴오둥) 지역에서 권 중심의 권력 구조를 확립하고, 관료제에 입각하여 영 켜야 하는 전략상의 약점을 안고 있었기 때문이다. 하지 한 것이었다. 또한 신문왕은 기존의 중앙군 외에 새롭게
토 내의 모든 구성원을 직접 통치하기 위한 제도를 마련
을 이끌어 냈습니다. 한반도 서북부에 걸쳐 집중적으 - 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』, 만 백제의 멸망으로 한반도 내에 군사 기지를 갖게 된 당 고구려인과 백제인, 말갈인 등으로 이루어진 군대를 만
1 ① 비파형 동검 ② 광개토 대왕 ③ 한강 ④ 백제 ④ 발해는 스스로 고구려 계승 의식을 내세웠습니다. 로 분포하는데, 이를 바탕으로 웅진지식하우스, 2015, 159쪽 - 의 군대는 남쪽으로 평양성을 손쉽게 공격할 수 있었다. 들어 중앙 군사 조직인 9서당을 정비하였다.
하기 시작하였다는 의미를 지닌다.
⑤ 고구려 ⑥ 대조영 ⑤ 통일 이후 신라는 경주를 부처의 나라로 만들기 위 고조선 사람들의 생활권과 문화 삼국의 불교 수용 고구려는 소수림왕 3년(373)에, 신라는 법흥왕 7년 또 신라에서 군량을 공급받아 겨울철에도 군사 작전이 한편 신라가 세력을 확대하는 과정에서 수도 경주는
2 ① ◯ ② ◯ ③ × ④ ◯ ⑤ ◯ ▲ 미송리식 토기(평안북도 가능해져 장기전을 할 수 있었다.
(520)에 율령을 반포하였다. 백제는 구체적인 율령 반포
의주 출토)
해 불국사를 만들었습니다. 권을 짐작할 수 있다. 삼국의 불교 수용은 귀족과 일반 백성의 가치관 및 세 이처럼 불리한 정세 속에서 666년에 고구려의 집권자 점점 국토의 동남쪽 끝으로 치우치게 되었다. 이러한 약
점을 보완하기 위해 지증왕 때부터 이미 수도 외에 ‘소
152 각론 계관에 큰 변화를 가져오는 계기가 되었다. 당시 사람들 옛사람들의 삶과 문화 153 났다. 동생들에게 쫓긴 연남생은 국내성에서 10만 호를 진되었다. 신문왕은 기존 3개의 소경 외에 685년에 서원
연개소문이 죽자, 그의 아들들 사이에 권력 다툼이 일어
경’을 설치하여 국토를 효율적으로 지배하는 방안이 추
은 자연의 변화만이 아니라 인간의 모든 일도 천신이 주
재하며, 눈에 보이지 않는 죽은 사람의 혼령과 맺힌 한
수비(국립중앙박물관) 이끌고 당에 투항하였다. 667년 9월에 고구려의 지배층 소경과 남원소경을 설치하여 5소경을 완비하였다. 그리
이 인간 세상에 영향을 미친다고 생각하였다.
▲ 서울 북한산 신라 진흥왕 순 ▲ 단양 신라 적성비(충청북도 단양군)
이 분열한 틈을 타 당의 총공세가 시작되었고, 마침내 평
154 각론 - 한국민족문화대백과사전(www.encykorea.aks.ac.kr) - 양성도 무너지고 말았다(668년). 백제, 고구려의 귀족들을 살게 하여 각 지역의 정치적 ·
고 소경에 신라의 중앙 귀족과 함께 새로 병합한 가야와
문화적 거점 역할을 하도록 하였다.
- 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』,
웅진지식하우스, 2015, 203~204쪽 -
- 강종훈 외, 『미래를 여는 한국의 역사 1』,
웅진지식하우스, 2015, 231~232쪽 -
옛사람들의 삶과 문화 155
68 총론