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학습 목표
                   6차시               분모가 다른 진분수의 뺄셈에서 통분의 필요성을 찾을 수 있다.
                        11           받아내림이 없는 분모가 다른 진분수의 뺄셈 원리를 이해하고 계산할 수 있다.





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT


               Tip                                      『수학 익힘』  60~61쪽
               분모가 다른 진분수의 뺄셈             4           분수의 뺄셈 을 해요 (  1)                                                                                                                                                     5
                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                          4
               상황에서 통분이 왜 필요한                                                                                                                             3-1 계산하기
                                                                                                                                                              6
                                                                                                                                                              /
               지 찾아보고, 통분하는 방법
               을 상기하도록 지도한다.                                                                                                                              1 분모가 다른 분수끼리 빼려면 어떻게 해야 할지 이야기해 보세요.
               받아내림이 없는 분모가 다
               른 진분수의 뺄셈 원리를 이                                                                                                                                분모를 같게 하여 분자끼리 뺍니다.
               해하고 계산하는 방법을 이                         실험을 하기 위해 소금 5컵과 설탕 2컵을
                                                                       /
                                                                       6
                                                                                  3
                                                                                  /
                                                                                                                                                          2 두 분모의 곱을 공통분모로 하여 통분한 후 계산해 보세요.
               야기할 수 있도록 지도한다.
                                                      사용했어요. 소금을 설탕보다 몇 컵 더 많이
                                                                                                                                                                                          18      4      14      7
                                                      사용했는지 어떻게 구할 수 있을까요?                                                                                      3  -  1  =  3\6  -  1\4  =    -      =       =
                                                                                                                                                                4    6   4\6     6\4      24      24     24      12
                                                                              3
                                                      구하는 식을 써 보세요. 5-2/
                                                                         /
                                                                         6
                                                                                                                                                          3 두 분모의 최소공배수를 공통분모로 하여 통분한 후 계산해 보세요.
                                                                                                                                                                                               9     2      7
                                                                                                                                                                     3   1    3\3     1\2
                                                                              문제 해결 | 추론                                                                             4  -  6  =  4\3  -  6\2  =  12  -  12  =  12
                                                        5-2로 소금과 설탕의 양 비교하기
                                                        6
                                                             3
                                                             /
                                                        /
                                                                                                                                                          4 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                     ● ● 소금과 설탕의 양을 각각 그림에 색칠해 보세요.
                                                                                                                                                              두 분모의 곱을 공통분모로 하여 통분한 후 뺍니다.
                                                                                                                                                             두 분모의 최소공배수를 공통분모로 하여 통분한 후 뺍니다.
                                                                                                3
                                                                                                /
                                                                  /
                                                                  5
                                                                  6                             2 2
                                                                   6
                                                                   5
                                                                   /
                                                                                                /
                                                                                                3
                                                                                                                                                   1      계산 결과를 찾아 이어 보세요.
                                                                                                                                                                     2
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                     1-1                                 1
                                                                                                                                                                                                         6
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                          4
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                    10
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                                         3
                                                                                                                                                                          15
               Tip                                   ● ● 그림에 색칠하여 소금을 설탕보다 몇 컵 더 많이 사용했는지 알아보세요.                                                                    3-2                                  1
               소금과 설탕의 양을 그림에                                    
               나타낸 후 비교해 볼 수 있도                                                                      4
               록 지도한다.                                                                                                                                              5-7                                  1
                                                                                                                                                                                                         4
                                                                                                                                                                         24
                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                    8
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                    /
                                                                                               2=
                                                                                               3
                                                                    6
                                                                    5                          /
                                                                                                     6
                                                                                     4      1
                                                                      6
                                                                               6
                                                                               /
                                                                      5-2=5-            =
                                                                      /
                                                                          3
                                                                          /
                                                                                     6      6                                                             밀가루 4 kg 중에서 7 kg을 사용하여 부침개를 만들었습니다. 남은 밀가루는
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                   2           5          10
                                                                                                                                                          몇 kg인가요?
                                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                                                         1
                                                                                                                                                                      4-7=1
                                                                                                                                                                      5   10    10                       10
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                      /
                                                     ● ● 소금을 설탕보다 몇 컵 더 많이 사용했나요? 1컵                                                                      식                                    답                    kg
                                                                                           /
                                                                                           6
                                          106   수학 5 - 1                                                                                                                                            5. 분수의 덧셈과 뺄셈 107
                                   20개정_초등_수학[515](095~118)_수정본-5교.indd   106-107                                                                                                                                    2022. 4. 15.   오후 2:00
            20개정_초등_교사용_수학[515](095~118)_사교.indd   106                                                              2022. 7. 4.   오후 3:41
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