Page 110 - ele_math_5-1_teacher
P. 110

학습 목표
                   8차시               받아내림이 있는 분모가 다른 대분수의 뺄셈 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                          6           분수의 뺄셈 을 해요 (3)                                                                                                                                                       5

               Tip                                      『수학 익힘』  64~65쪽
               받아내림이 있는 분모가 다                                                                                                                             4  3-1  5 계산하기
                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                           10
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                  6
               른 대분수의 뺄셈 원리를 이
               해하고 계산하는 방법을 이
                                                                                                                                                              10
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                     6
                                                                                                                                                              /
               야기할 수 있도록 지도한다.                                                                                                                            1  4  3-1  5는 3보다 클지 작을지 생각해 보세요.
                                                                                                                                                              자연수끼리의 차는 3이고, 3이 5보다 작기 때문에 3보다 작을 것 같습니다.
                                                                                                                                                                                  10
                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                       6
                                                                                                                                                                                       /
                                                      오빠는 가래떡을 2  1개 먹었고, 동생은 가래떡을
                                                                   /
                                                                   2
                                                                                                                                                          2 자연수는 자연수끼리, 분수는 분수끼리 계산해 보세요.
                                                      1  2개 먹었어요. 오빠가 동생보다 가래떡을 몇
                                                       /
                                                       3
                                                      개 더 많이 먹었는지 어떻게 구할 수 있을까요?
                                                                                                                                                                                            39       25          14
                                                                                                                                                                 3     5     9      25
                                                                                3
                                                                          2
                                                                          /
                                                      구하는 식을 써 보세요. 2  1-1  2                                                                                  4   -1    =4     -1    =3        -1       =2+
                                                                                /
                                                                                                                                                                10     6     30     30      30       30          30
                                                        2  1-1  2로 가래떡의 양 비교하기           문제 해결 | 추론                                                                           14       7
                                                               3
                                                               /
                                                         /
                                                         2
                                                                                                                                                                         =2       =2
                                                                                                                                                                              30       15
                                                     ● ● 오빠와 동생이 먹은 가래떡의 양을 각각 그림에 색칠해 보세요.
                                                                                                                                                         3 대분수를 가분수로 나타내어 계산해 보세요.
                                                                 3
                                                          /
                                                        2  1=2
                                                          2
                                                                 6
                                                                                                                                                                    3     5    43   11      129      55       74
                                                                                                                                                                  4   -1    =     -    =         -       =
                                                                 4                                                                                                  10    6    10    6      30       30       30
                                                          3
                                                          /
                                                        1  2=1
                                                                 6
                                                                                                                                                                                37          7
                                                                                                                                                                            =       = 2
                                                                                                                                                                                15         15
               Tip                                   ● ● 그림에 색칠하여 오빠가 동생보다 가래떡을 몇 개 더 많이 먹었는지 알아
               오빠와 동생이 먹은 가래떡                           보세요.                                                                                              4 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
               의 양을 그림에 나타낸 후 비                                                                                                                               두 대분수를 통분하여 자연수는 자연수끼리, 분수는 분수끼리 뺍니다.
               교해 볼 수 있도록 지도한다.                                                                                                                               대분수를 가분수로 나타내고 두 가분수를 통분하여 뺍니다.
                                                          3       9
                                                       2     =1                                                                                           2  1-1  1을 두 가지 방법으로 계산해 보세요.
                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                           4
                                                          6       6                                                                                1       /    3
                                                                  4                                                                                         방법 1                            방법 2
                                                               1
                                                                  6
                                                                                                                                                                                                     /=9-4
                                                                                                                                                                     /=2  3-1  4
                                                                                                                                                             2  1-1  1    12    12          2  1-1  1   4   3
                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                               4
                                                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                               4
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                     3
                                                                                                                                                                                                     3
                                                                           3       4       9      4      5
                                                                    3
                                                                    /
                                                             2  1-1  2=2      -1      =1     -1      =
                                                              /
                                                              2
                                                                                                                                                                                                         12
                                                                                                                                                                           12
                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                                               12
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                                 /
                                                                           6       6       6      6      6                                                             =1  15-1  4                     =27-16
                                                                                                                                                                                 12
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                          12
                                                                                                                                                                                                         12
                                                                                                                                                                       =11                             =11
                                                     ● ● 오빠가 동생보다 가래떡을 몇 개 더 많이 먹었나요? 5개
                                                                                                 /
                                                                                                 6
                                          110   수학 5 - 1                                                                                                                                            5. 분수의 덧셈과 뺄셈 111
                                   20개정_초등_수학[515](095~118)_수정본-6교.indd   110-111                                                                                                                                    2022. 4. 27.   오후 4:37
            20개정_초등_교사용_수학[515](095~118)_사교.indd   110                                                              2022. 7. 4.   오후 3:41
   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115