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22~23 차시
교과서 71 쪽
신사임당을 통해 살펴본 4 임 과 을 수군과 의병의 활약
조선 전기 여성의 삶 의병 나라가 위기에 처했을 조선군은 일본군에 계속 패배하다가 수군과 의병의 활약으로 전쟁의
극복하기 위한 노력을 알아볼까요 때 스스로 일어나 싸운 의로운 상황을 뒤집기 시작하였다. 이순신은 거북선과 판옥선을 만들고 식량과
군대.
무기를 준비하여 일본군을 크게 물리쳤다. 전국 곳곳에서는 곽재우를
신사임당은 어려서부터 유교 경전을 공부 비롯한 의병이 일어났다. 의병은 익숙한 지리를 잘 활용하여 적은 병력 수군과 의병이 활약하고 있을 무렵, 명의 지원군이 도착하여 조선군과
하였고 시를 짓거나 그림을 그리는 일에 임진왜란의 전개 으로 일본군에 큰 피해를 주었다. 함께 평양성을 되찾았다. 또한 권율은 행주산성에서 관군과 의병을
뛰어난 재능을 발휘하였다. 예술 활동에 이끌고 일본군과 싸워 승리하였다. 전세가 불리해진 일본군은 강화를
1592년 “명으로 가는 길을 빌려 달라.”라는 구실을 내세우며 일본군이
전념하였던 신사임당은 이원수와 결혼하여 임진왜란 때 관군과 의병의 활약 제안하였지만 실패하자 조선을 다시 침략하였다(정유재란).
조선에 쳐들어왔다(임진왜란). 일본군은 부산진과 동래성을 무너뜨리고 명군의 진로
일본군의 침입로
칠 남매를 돌보고 한동안 친정에서 살았다. 관군 장군 이순신은 수군을 다시 정비하고 명량에서 일본군을 물리쳤다. 얼마
그녀는 자녀 교육에도 힘써 아들인 율곡 한양으로 빠르게 향하였다. 의병장 회령
뒤 도요토미 히데요시가 죽자 일본군이 철수하기 시작하였다. 이때
이이를 훌륭한 학자로 길렀으며, 남편을 전쟁이 시작된 지 얼마 되지 않아 일본군이 한양을 무너뜨리자, 백두산
경성
대신하여 집안 살림과 경제활동을 도맡아 선조와 조정은 의주로 피란하였다. 이후 일본군이 평양과 함경도까지 명 이순신이 노량 앞바다에서 철수하는 일본군을 상대로 크게 승리하면서
「초충도」(오죽헌 시립박물관) 삼수
가정을 꾸려 나갔다. 점령하자 조선은 명에 지원군을 요청하였다. 그림을 보면 치열한 명의 원군 갑산 길주 정문부 7년간의 전쟁이 끝났다.
신사임당 전투가 벌어진 동래부의
상황을 알 수 있어요. 의주 묘향산 휴정(서산 대사)
임진왜란의 결과
일본군과 치열한 전투를 벌인 동래부 사람들
평양 탈환 평양 오랜 전쟁으로 수많은 사람이 죽거나 포로로 일본에 끌려갔고 토지가
어머니는 어렸을 때 경전을 두루 읽었고 다음은 임진왜란 때 일본군에 맞서 싸운 동래부 사람들의 모습을 그린 그림이다. 조선과 명의 연합군 황폐해졌다. 또한 불국사, 경복궁, 사고 등 수많은 문화유산이 불타 사고 역사책과 같은 나라의
글을 잘 지었으며 글씨도 잘 썼다. 신씨는 어렸을 때부터 그림을 잘 금강산 유정(사명 대사) 중요한 책을 보관하던 곳.
특히 일곱 살 때부터 안견의 그림을 그렸다. 그녀가 그린 포도화와 산수화는 버렸고 서적과 그림 등을 일본에 빼앗겼다.
모방하여 산수화를 그렸다. 뛰어나서 그림을 보는 사람들이 행주 대첩 벽제관 동 해
어머니가 그린 병풍과 족자가 안견에 버금간다고 하였다. 이각과 몇몇 조선 권율 행주산성 한성 조선
세상에 널리 전해지고 있다. 아! 어찌 부인의 그림이라고 하여 군이 도망가는 모 수원
소홀히 여길 수 있겠는가? 충주 신립 임진왜란 때 나라를 지켰던 곽재우
습이다.
안견 조선 전기의 화가. 안동
율곡 이이 어숙권 일본군이 성의 동쪽 벽을 황 해 옥천 상주 군위
조헌 의병들은 양반부터 천민까지 신분의 높고 낮음을 떠나서 자신이 살고 있는 고장과 나라를 지키기
무너뜨리고 성안으로 들어 금산 경주 곽재우
지붕 위에서 아낙 고경명 위해 무기를 들고 일어났다.
오는 모습이다. 남원 창녕
네들이 일본군에게 담양 의령 정발 · 송상현
신사임당의 아들인 이이와 그를 가르쳤던 어숙권은 신사임당을 뛰어난 화가로 평가하였다. 조선 기왓장을 던지는 모 김덕령 나주 광주 진주 부산포 일본군 20만 상륙 곽재우는 경상도 의령에서 자신의 재산을 털어 의병을 일으켰다. 그는 스스로 ‘하늘에서 내려온 붉은
전기에 여성들은 가정에서 자녀를 돌보고 교육하는 일과 함께 옷감을 만들거나 농사를 짓고 물건을 습이다. 김천일 장흥 한산도 (1592) 옷의 장군’이라고 하였다. 곽재우는 의병의 수가 많은 것처럼 꾸며 일본군을 속이기도 하고, 익숙한
일본
사고파는 경제활동에 참여하였다. 동래부사 송상현이 한산도 대첩 지형에 숨어 있다 갑자기 공격하는 전술로 일본군을 물리쳤다.
명량 해전 노량 해전 남 해 이순신
결혼한 이후 여성은 한동안 남편과 함께 친정에서 살았다. 또한 부모님이나 조상에 대한 제사를 일본군에게 “싸워 이순신 이순신
죽기는 쉬우나, 길을 동래성이 무너지자 송상 제주도 진주 대첩
지낼 때에도 아들딸 구분 없이 번갈아 가면서 지냈다. 재산을 나눠 줄 때에도 아들과 딸을 차별하지 김시민
빌려주기는 어렵다.” 현이 왕에게 마지막 예를
않았다. 라는 내용이 쓰인 올리는 모습이다.
나무를 던지는 모습
이다. 「동래부 순절도」(육군사관학교 육군박물관)
71 72 옛사람들의 삶과 문화
70 3. 민족 문화를 지켜 나간 조선 71 72 3. 민족 문화를 지켜 나간 조선 73
옛사람들의 삶과 문화
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
임진왜란, 병자호란의 과정과 이를 극복하기 위한 노력
전시 학습 내용 확인하기
을 설명할 수 있다.
• 나랏일을 하고 역에서 제외된 사람은 어떤 신분인가요?
수업의 흐름 – 양반입니다.
조선 전기 양반, 중인, 상민, 천민의 생활 모습 이 • 생산 활동에 종사하면서 나라에 세금을 낸 사람은 어떤 신
도입
야기하기 분인가요?
➊ 임진왜란의 전개 살펴보기 – 상민입니다.
➋ 아! 그렇구나 일본군과 치열한 전투를 벌인 동
전개
래부 사람들
➌ 수군과 의병의 활약 살펴보기 ➊ 임진왜란의 전개 살펴보기
➍ 아! 그렇구나 임진왜란 때 나라를 지켰던 곽재우
전개 • 일본은 어떤 구실을 내세우며 조선을 침략하였나요?
➎ 병자호란 이전 조선의 상황 알아보기
– 명에 가는 길을 빌려 달라는 구실을 내세우며 조선
➏ 병자호란의 전개 과정과 결과 알아보기
➐ 탐구해요 병자호란 당시 청으로 끌려갔던 사람 을 침략하였습니다.
들의 삶
• 전쟁이 시작된 지 얼마 되지 않아 일본군이 한양에 다다랐
임진왜란, 병자호란의 과정 및 극복 노력 정리하기 습니다. 선조와 조정은 어떻게 대응하였나요?
정리
– 의주로 피란하고 명에 지원군을 요청하였습니다.
194 각론